AdSense収益をPV数から計算する方法【目安シミュレーション・ジャンル別RPM一覧】
「月1万PVあったら収益はいくらになる?」という方へ。
AdSenseの収益はPV数・ジャンル・クリック率・クリック単価によって大きく変わります。「1万PVで〇〇円」という単純な計算式はありませんが、目安となるシミュレーションを整理しました。WELUCAの実体験データも交えて解説します。

収益の計算式を理解する
AdSenseの収益は以下の計算式で求められます。
月間収益 = 月間PV数 ÷ 1,000 × RPM(ページRPM)
RPMとは「1,000PVあたりの収益」のことです。
RPMさえ分かれば「月間PV数 ÷ 1,000 × RPM」で月間収益の目安を計算できます。RPMはAdSense管理画面のレポートで確認できます。
WELUCAの実感では一般的なブログのRPMは¥200〜¥300程度が目安です。ジャンルによって大きく異なりますが、まずこの数字を基準にシミュレーションしてみてください。

PV別・収益シミュレーション
RPM¥200・¥300・¥500の3パターンで計算した月間収益の目安です。
| 月間PV数 | RPM¥200(低め) | RPM¥300(平均) | RPM¥500(高め) |
|---|---|---|---|
| 3,000PV | ¥600 | ¥900 | ¥1,500 |
| 5,000PV | ¥1,000 | ¥1,500 | ¥2,500 |
| 10,000PV | ¥2,000 | ¥3,000 | ¥5,000 |
| 30,000PV | ¥6,000 | ¥9,000 | ¥15,000 |
| 50,000PV | ¥10,000 | ¥15,000 | ¥25,000 |
| 100,000PV | ¥20,000 | ¥30,000 | ¥50,000 |
| 300,000PV | ¥60,000 | ¥90,000 | ¥150,000 |
| 500,000PV | ¥100,000 | ¥150,000 | ¥250,000 |
RPMはジャンルによって変わる
同じPV数でもジャンルによってRPMが異なります。
Googleはジャンル別のRPM公式データを公開していません。ただし広告主の多いジャンル・広告単価の高いジャンルはRPMが高くなる傾向があることが、多くのブロガーの実績報告から確認されています。
RPMが高くなりやすいジャンルの傾向
RPMが高くなりやすいジャンルの共通点は「広告主が多い・広告単価が高い業界に関連するコンテンツ」です。
- RPMが高くなりやすいジャンル(傾向):AI・テクノロジー・金融・投資・保険・ビジネス・転職・不動産・住宅・車・自動車など。これらは広告主の競争が激しく広告単価が高くなりやすい
- RPMが低くなりやすいジャンル(傾向):エンタメ・芸能・料理・レシピ・日常系など。PVは集まりやすいが広告単価が低い広告主が多い傾向がある
- 一般的なブログのRPM平均:¥250〜¥350程度が目安とされている(複数のブロガーの実績報告ベース)。WELUCAの実体験でも¥200〜¥300程度
RPMはサイトごと・記事ごとに異なります。同じジャンルでも広告の配置・記事の内容・読者層によって変わるため、他のブログのRPMと自分のサイトのRPMを単純に比較することはできません。自分のサイトのRPMをAdSenseのレポートで確認して、それをベースに収益をシミュレーションすることが最も正確です。

月収益の目標から逆算する
「月〇〇円稼ぐには何PV必要か」を逆算する方法も役立ちます。
必要PV = 目標収益 ÷ RPM × 1,000
- 月1,000円を目指す場合:RPM¥250なら月4,000PV必要
- 月5,000円を目指す場合:RPM¥250なら月2万PV必要
- 月1万円を目指す場合:RPM¥250なら月4万PV必要
- 月3万円を目指す場合:RPM¥250なら月12万PV必要
- 月10万円を目指す場合:RPM¥250なら月40万PV必要
自分のサイトのRPMを確認する方法
実際の収益シミュレーションには自分のサイトのRPMを確認することが重要です。
- AdSense管理画面「レポート」→「Entire account by month」をクリックする
- 「ページのインプレッション収益」の列を確認する(これがRPM)
- 直近3ヶ月の平均RPMを計算する
- 「月間収益 ÷ 月間PV数 × 1,000」でも手動計算できる
月別・季節別のRPM変動パターン
RPMは月によっても変動します。
企業の広告予算は月・四半期・年度単位で設定されており、予算が集中する時期はAdSenseの広告単価が上がりRPMも高くなる傾向があります。逆に予算が切り替わる直後は単価が下がりやすいです。
- 12月(高):年末の広告予算消化が集中する。クリスマス・年末商戦の広告主が増えるため1年で最もRPMが高くなりやすい月。平均の1.5〜2倍程度になるケースも多い
- 10〜11月(高め):年末に向けて広告主の出稿が増える時期。RPMが上がりやすい
- 3月(高め):企業の年度末・決算期に向けた広告予算の消化が集中する。日本企業は3月決算が多いため広告費が増える傾向がある
- 9月(高め):中間決算期。3月ほどではないが広告予算の消化が見られる
- 1月(低い):年が明けて広告予算がリセットされる。12月の高RPMから一転して大きく下がりやすい。「なぜ急に収益が下がった?」と感じやすい月
- 4月(低め):日本企業の新年度開始で広告予算が切り替わる。新予算の執行開始前で広告主の出稿が少なくなる傾向がある
- 7〜8月(やや低め):夏季休暇期間で広告主のアクティビティが低下しやすい時期
この月別変動はAdSense管理画面の「Entire account by month」で自分のサイトのRPM推移を確認することで把握できます。サイトによって変動パターンが異なるため、まず自分のサイトのデータを1年分確認してみてください。

記事数とPVの関係——何記事でいくらのPVが目安か
「記事を何本書けばPVが増えて収益が出るのか」という疑問はブロガー全員が持つ疑問です。
記事数とPVの関係はジャンル・記事の質・SEOの状況によって大きく異なりますが、WELUCAの実体験と実績から目安を整理します。
1記事あたりのPV目安
記事の質・キーワードの検索数・競合の状況によって1記事あたりのPVは大きく変わります。
- 検索上位が取れた記事:月100〜1,000PV以上。1記事で大きくPVを稼ぐ「稼ぎ頭」になることがある
- ロングテールキーワードで上位の記事:月10〜100PV程度。1記事あたりは少ないが積み上げることでサイト全体のPVが安定する
- インデックスされているが検索上位でない記事:月0〜10PV程度。有用性が低い記事はこの状態になりやすい
- WELUCAの実感での平均:1記事あたり月50〜100PVが安定してくれば良質な記事が揃っている目安
記事数別・PVと収益のシミュレーション
1記事あたり月50PVを集められる質の記事が揃った場合のシミュレーションです。
| 記事数 | 月間PVの目安 | 月間収益の目安(RPM¥250) | 状態 |
|---|---|---|---|
| 10記事 | 500PV | ¥125 | 収益はほぼゼロ。記事を増やすことに集中する |
| 30記事 | 1,500PV | ¥375 | 収益が少し出始める。継続が大切 |
| 50記事 | 2,500PV | ¥625 | 月500円前後。まだ少ないが手応えが出てくる |
| 100記事 | 5,000PV | ¥1,250 | 月1,000円前後。AdSense合格ラインのPVに近づく |
| 200記事 | 10,000PV | ¥2,500 | 月2,000〜3,000円。WELUCAの月1万PV時の実績と一致 |
| 400記事 | 30,000〜50,000PV | ¥7,500〜¥12,500 | 月1万円前後が見えてくる。WELUCAが月10万円を達成した記事数 |
記事数を増やすより「1記事あたりのPVを上げる」意識が重要
記事数を増やすことと同じくらい重要なのが「1記事あたりのPVを上げること」です。
100記事あっても1記事あたり5PVしか集まっていないサイトより、50記事で1記事あたり100PV集まっているサイトの方がPVも収益も高くなります。記事数を追うより「既存記事のPVを上げる」という視点を持つことが収益向上への近道です。
- 1記事あたりのPVを上げる方法:検索順位11〜20位の記事をリライトして上位に引き上げる・内部リンクを増やして回遊率を上げる・タイトルを見直してクリック率を改善する
- PVゼロの記事を減らす:公開から6ヶ月経ってもPVがほぼない記事はリライトか非公開にする。有用性の低い記事はサイト全体の評価を下げるため、整理することでサイト全体のPVが上がることがある
WELUCAが月10万円を達成できたのは400記事を積み上げたからですが、その全部がPVを集めていたわけではありません。稼ぎ頭の記事が全体のPVの大部分を占めていました。「全記事でまんべんなくPVを集める」より「稼ぎ頭の記事を見つけてそこに集中投資する」という考え方が収益を効率よく伸ばすコツです。

RPMを上げるための方法
現在のRPMが低い場合は、以下の方法で改善できます。
- 高単価ジャンルの記事を増やす:AI・金融・ビジネス・車など広告主が多いジャンルの記事を追加することで、サイト全体のRPMが上がりやすくなる
- 広告の配置を最適化する:読者がよく見る場所に広告を設置することでCTRが上がりRPMも改善される
- 低単価の広告カテゴリをブロックする:AdSense管理画面の「ブロックのコントロール」で低単価カテゴリをブロックすることで間接的にRPMを上げられる場合がある。ただしブロックしすぎると掲載率が下がる可能性があるため慎重に行う
- 自動広告をオンにする:WELUCAのABテストでは自動広告の方が手動広告よりRPMが高い結果になっている
よくある質問
- 月1万PVで収益はいくらになりますか?
-
ジャンルによって異なりますが、一般的なブログでは2,000〜3,000円程度が目安です。WELUCAの実体験でも月1万PVで2,000〜3,000円程度でした。RPM¥200〜¥300が一般的な範囲のため、月1万PV×RPM¥200〜¥300=¥2,000〜¥3,000という計算になります。高単価ジャンル(AI・金融など)ではRPMが¥500以上になることもあります。
- RPMが低すぎます。改善できますか?
-
改善できる場合があります。まず現在のRPMをAdSenseのレポートで確認してください。RPMが¥100以下の場合はジャンルの単価が低い・広告の配置が最適化されていない・低単価広告カテゴリが多く表示されているなどの原因が考えられます。高単価ジャンルの記事を追加する・広告配置を見直す・低単価カテゴリをブロックするという対応で改善できる場合があります。
- PVがあるのにRPMが低い原因は何ですか?
-
主な原因は3つです。①ジャンルの単価が低い(エンタメ・料理系など)②CTRが低い(広告が読者の目に触れにくい配置になっている)③低単価の広告主の広告が多く表示されている——です。AdSenseのレポートでCTR・CPCも合わせて確認して、どの要因が原因かを特定してから対処してください。
- AdSenseだけで月10万円は可能ですか?
-
可能ですが非常にハードルが高いです。WELUCAはAdSenseのみで月10万円を達成しましたが、そのときは約400記事・月30〜50万PV程度でした。RPM¥250で計算すると月40万PV必要になります。現実的には月3〜5万円を目標にしながらアフィリエイトと組み合わせて収益を上げる戦略をおすすめします。
Warning: Undefined array key 0 in /home/amazonzon/weluca.jp/public_html/adsense/wp-content/themes/jinr/include/shortcode.php on line 306

